Аборты чреваты раком груди

Искусственное прерывание беременности приведет к раку груди - ученые

Исследователи из Университета Джорджии Риджентс (Атланта, Джорджия - прим. Правды.Ру), заявили, что аборт, сделанный на любом сроке, повышает риск рака молочных желез.

Во время беременности в женском организме активизируется ген DNMT1, ответственный за поддержание нормального состояния молочных желез и их увеличение для последующего кормления. Он же провоцирует появление стволовых клеток, могущих сформировать опухоль.   

Искусственное прерывание беременности или выкидыш могут привести к тому, что эти клетки продолжают оставаться в организме, однако функционируют неправильно, что грозит возникновение злокачественных образований. Ученые заявляют, что женщины, пережившие один аборт, рискуют получить серьезную болезнь на 44%, а те, кто перенес два и более аборта- на 76%.

Энн Сканлан, руководитель пресс-службы Университета, отметила, что их научные изыскания являются не первым подобным экспериментом по этой теме, и призвала больше уделять внимание проблеме абортов и их провокации различных серьезных заболеваний.

Она подчеркнула, что это заболевание в последнее время, вследствие аборта, получило широкое распространение не только среди молодых женщин, чей возраст варьируется от 25 до 30 лет, но и среди подростков, пытающихся прервать нежелательную беременность.

Тема искусственного прерывания беременности многие годы является предметом споров и осуждений, в том числе и в нашей стране. Пока аборты входят в перечень страховых услуг, но чем грозит отмена такого положения? Об этом читайте в исследовательской статье Правды.Ру "Чего ждать от отмены бесплатных абортов".

Читайте также:

Вячеслав Никонов: Депутаты внимательно выслушали слова патриарха о спасении генофонда и полностью "за"

Депутаты снова взялись за аборты

Автопром покусился на материнский капитал

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники