Стрессы при беременности вызывают у ребёнка аллергию

Специалисты Гарвардской медицинской школы смогли доказать, что нервное перенапряжение при беременности значительно повышает риск развития у плода аллергии. В первую очередь это связано с таким заболеванием как бронхиальная астма.

До настоящего момента медики затруднялись назвать точные причины развития астмы. Однако благодаря исследованиям американцев была прослежена чёткая связь между стрессовым состоянием матери при беременности и развитием у ребёнка аллергии. Это значит, что стресс оказывает примерно такое же влияние на здоровье младенца как экологическая обстановка и генетические факторы.

Стоит отметить, что авторы данной теории считают, что их открытие ещё нуждается в доработке, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)