У больных детей есть шанс обрести лекарства


Далеко не все дети в России, страдающие онкологическими заболеваниями, могут получить адекватное лечение. Причиной тому - отсутствие ввоза новых эффективных препаратов. Эту плачевную ситуацию обсудили участники пресс-конференции, приуроченной к Международному дню детей, больных раком.

Каждый год можно было бы предотвратить тысячи детских смертей, если бы хватало лекарств и медицинского оборудования. Однако некоторые медикаменты, жизненно необходимые больным детям, не зарегистрированы в России. В западных странах такие лекарства называются "сиротскими" (orphan drugs), и для них действует особый порядок ввоза.

Эта проблема обсуждалась в столице на пресс-конференции, проведенной по инициативе фонда "Подари жизнь". Как оказалось, поставка "сиротских препаратов" совсем не выгодна дистрибьюторам фармацевтической отрасли, поскольку такие лекарства не имеют широкого рынка сбыта из-за своей дороговизны. Законодательством РФ не предусмотрен беспошлинный ввоз медикаментов данной группы, и нет закона, который бы урегулировал бы эту проблему.

Читайте по теме: Дети с онкологией вовсе не смертники...

По итогам пресс-конференции было вынесено решение внести поправки в "Закон о лекарственных средствах", узаконить понятие "сиротских" препаратов и упростить процедуру ввоза и регистрации медикаментов. Представители фонда "Подари жизнь" надеются, что это поможет коренным образом улучшить ситуацию в российской детской онкологии.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных