Медики предупреждают: Началась эпидемия смертельно опасного гриппа

В 13 субъектах России уровень заболеваемости гриппом уже превысил эпидемиологический порог, заявили в Роскомнадзоре, и количество заболевших растет с каждым днем.

Прививки делать уже поздно, но соблюдать элементарные правила гигиены все же стоит. В этом году, по словам медиков, нужно опасаться штамма свиного гриппа.

"Это вирус гриппа, который мы не видели практически шесть лет и который может вызывать очень тяжелые осложнения. Я считаю должным донести и предупредить людей, что сегодня ситуация иная, сегодня есть высокий риск осложнений, глубоких поражений и его нужно избежать. И тогда мы сохраним здоровье нашего населения", говорит руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Грипп уже вовсю гуляет по Петербургу, Сибири, а также Самарской области и Приморью. Случаи смертей от свиного гриппа зафиксированы в Челябинской и Волгоградской областях. Школы Смоленска и Северной Осетии - на карантине.Пик заболеваемости гриппом, по словам специалистов, придется на конец января.

Эпидемиологическая обстановка в регионах сложная. В Ростовской области, Дагестане и на Кубани уже зафиксированы случаи летальных исходов. В Краснодарском крае, к примеру, борются не только с вирусом гриппа, но и с вирусными сообщениями в социальных сетях о якобы небывалой смертности, которую несет опасный штамм.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Ставропольском крае. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости составил 45 на 10 тыс. населения. Всего с 11 по 17 января за медпомощью с признаками этих заболеваний обратились 12 тысяч 47 человек.

Создается впечатление, что грипп становится всесезонным и свирепеет с каждым годом. Как сказал Pravda.Ru старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров, вирус гриппа действительно постоянно мутирует. Грипп всегда был очень опасным заболеванием, самым опасным из респираторных вирусных инфекций. Он вызывает наибольшее количество осложнений.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить