Сомнительная экономия: что будет, если заваривать чайный пакетик несколько раз

Врач РФ Якушев рекомендовал не заваривать чайный пакетик несколько раз из-за риска кишечной инфекции

1:02

О пользе чая написано много, но как быть с чайными пакетиками? Повторное их использование может нанести вред здоровью человека. Терапевт, гастроэнтеролог Андрей Якушев рассказал, что в пакетированном чае, который используется многократно, могут развиваться бактерии, приводящие к кишечной инфекции.

Как сообщает Газета.Ru, опасность представляют термопоты, которые стали популярны для заваривания напитка. В них используется не кипяток, а горячая вода.

"Если в такую горячую воду положить чайный пакетик, уже изрядно "колонизированный" вредными микроорганизмами, то это будет уже не чай, а опасный для здоровья коктейль", — констатировал врач Андрей Якушев.

Использовать чайный пакетик более одного раза не рекомендуется не только из-за опасности для здоровья, но и по причине снижения концентрации в нём нужных микроэлементов и витаминов. Напиток становится бесполезным, заключил Якушев.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить