Жир на животе мешает работе мозга, предупредил врач-диетолог Гинзбург

Диетолог Гинзбург заявил гражданам РФ об опасности жира на животе для работы мозга

1:19

Согласно исследованиям учёных, уровень жира в мышцах может оказывать влияние на когнитивные способности человека. Чтобы узнать, насколько это действительно так, и как избыточный вес может влиять на интеллект, издание "Вечерняя Москва" обратилась к врачу-диетологу Михаилу Гинзбургу.

Согласно словам эксперта, сильное ожирение приводит к развитию хронического воспаления в организме, которое имеет вялотекущий характер и вызывает множество проблем, включая воспаление мозга.

"Это воспаление достаточно для того, чтобы у человека возникла депрессия, которая сама по себе снижает когнитивные способности", — пояснил врач.

По мнению Гинзбурга, на когнитивные функции человека наибольшее влияние оказывает ожирение в области живота. Когда жировые отложения сконцентрированы в области бёдер, они с меньшей вероятностью сказываются на когнитивных функциях. Ожирение в этой области может привести к изменению интеллектуальных способностей только в случае, если оно продолжается в течение длительного времени, например, пять-семь лет.

Эксперт также заявил, что когнитивные функции человека с избыточным весом могут быть нарушены из-за ухудшения качества сна.

Как убрать жир на животе? Почему откладывается жир?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Бесаев Роман
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Специалист Генералов Роман
Специалист по вертеброневрологии, владеет методами мануальной и рефлексотерапии