Врач-иммунолог рассказала о воздействии антибиотиков на иммунитет

Врач-иммунолог рассказала, какой вред может нанести лечение антибиотиками

1:23

Иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина в беседе с Pravda.Ru объяснила, как минимизировать вред от лечения антибиотиками.

Медик объяснила, что любые лекарственные препараты следует использовать только по назначению врача.

"Врач оценивает и показания к назначению препарата, и побочные действия, которые он может оказать на организм. И, соответственно, при очень обширной возможности выбора лекарственных препаратов доктор может индивидуально подобрать как сам препарат, так и дозу, и продолжительность курса лечения", — рассказала эксперт.

Логина отметила, что современная медицина может помочь человеку справиться с негативными последствиями от приёма антибиотиков.

"Антибактериальные препараты, некоторые виды антибиотиков обладают легким супрессивным, то есть снижающим активность функции иммунной системы, но это не является противопоказанием к применению этих препаратов. Просто назначаются соответствующие профилактические меры, методы, которые, например, при длительном использовании антибактериальных препаратов назначаются препараты для поддержания собственной нужной для организма микрофлоры", — объяснила врач.

Ранее врач-эндокринолог рассказала о признаках надвигающегося диабета.

Прием антибиотиков и влияние на организм и иммунную систему человека
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить