Алкоголики меньше болеют: нарколог развеял известный миф

Нарколог РФ Сергей Нурисламов расстроил россиян, развеяв миф о допустимой дозе алкоголя

2:29

В обществе бытует мнение, что люди, злоупотребляющие алкоголем, меньше болеют. "Никакая зараза их не берёт", — говорят в народе. Но так ли это на самом деле или такая точка рения является мифом? Врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, психолог Сергей Нурисламов в беседе с Pravda.Ru рассказал, как спиртные напитки влияют на организм человека.

Доктор отметил, что зависимые от алкоголя люди умирают раньше, так как меньше ходят в поликлиники. Во времена пандемии коронавирусной инфекции летальных случаев с хроническим алкоголизмом было больше.

"До поликлиники они не доходят. Может быть, они доходят до магазина, а потом остаются дома, поэтому меньше шансов заразиться гриппом, на работу же они не ездят. Поэтому такой санэпидрежим соблюдают. Лавка, подъезд или спальня, где они упали", — сказал собеседник издания.

Допустимой дозы алкоголя для человека не существует, расстроил россиян Нурисламов. Алкоголь — нейротоксический и гепатотоксичный яд, от небольшого количества которого организм максимально быстро запускает процесс его выведения.

"Природа нас оснастила двумя механизмами расщепления и вывода алкоголя из организма: это различные дегидрогеназы, алкоголь, ацетодегидрогеназа, алкоголь-геназа и системой цитохромов. Цитохромы выводят все яды. Поэтому, если мы эту систему напрягаем алкоголем, то, соответственно, мы другие токсины не успеваем выводить. Поэтому здравствуй, цирроз, здравствуй, гепатоз алкогольный, смерть в жёлтом состоянии от печени", — объясняет специалист.

Нарколог рассказал, что на днях в реанимацию поступил мужчина пожилого возраста, цвет кожи которого был лимонно-жёлтый. В связи с вышесказанным здоровых алкоголиков он не видел за свою карьеру.

"Алкоголь — это яд, запрещать его надо повсеместно в мире. Но с другой стороны, а как тогда ВСУшники пить будут? Они же пьяными идут на смерть на свои родные земли. Поэтому, наверное, это надо кому-то. Как будет контролировать дядя Сэм свой американский контингент? Никак", — заключил Нурисламов, готовый спасать алкоголиков и в Лос-Анджелесе, и в Ирландии.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить