Лекарство для алкоголиков: средство от ожирения снижает тягу к спиртному

EBioMedicine: лекарство от ожирения сократило тягу к спиртным напиткам вдвое

0:56

Исследователи, представляющие Гетеборгский университет, доказали, что лекарства, которые обычно принимают при ожирении и сахарном диабете второго типа, эффективны для лечения алкоголизма. Об этом пишет EBioMedicine.

Речь идёт о препарате семаглутид. Научные сотрудники провели опыты на лабораторных крысах и мышах, которых до исследования поили спиртными напитками. Им удалось выяснить, что животные с помощью семаглутида вдвое сокращали потребление алкоголя.

Кроме того, в результатах работы подчёркивается: некоторые эксперименты проводились и с участием людей. Пациенты, принимавшие лекарство от диабета, избавлялись от алкоголизма, отмечается в материале.

Ранее нарколог Юрий Вяльба порекомендовал россиянам, которые пытаются бороться с чрезмерным употреблением спиртного, отказаться от безалкогольного пива.

Павел Евдокименко: Не нужно зацикливаться на здоровье / Что делать, чтобы быть здоровым?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить