Фотостарение и меланома: от чего спасает солнцезащитный крем

Врач Галлямова назвала опасные последствия отказа от солнцезащитного крема: фотостарение и меланома

1:39

Сохранить молодость кожи и избежать появления опасных злокачественных опухолей поможет солнцезащитный крем. Об этом в интервью Pravda.Ru рассказала врач-дерматолог, трихолог Юлия Галлямова.

По её словам, солнечные фотоны разрушают кожный коллаген. Она отметила, что современные фотозащитные средства содержат физические и химические фильтры. Первые необходимы для отражения солнечных лучей, вторые — для недопущения их глубокого проникновения, уточнила специалист. Как пояснила врач, некоторые солнцезащитные кремы содержат антиоксиданты, которые нивелируют действия фотонов уже внутри кожи.

"Сейчас в дерматологии говорят о двух видах фильтров — 30+ и 50+. Фильтр 30+ подходит для пасмурной погоды, а 50+ — для солнечной. Солнцезащитный крем обязательно нужно наносить на огороде, даче, пляже. Если в офисе ваш рабочий стол находится около окна без занавесок, даже внутри помещения понадобится фотозащита", — сказала Галлямова.

Она также перечислила последствия, к которым может привести отказ от использования солнцезащитного крема:

  • Фотостарение кожи, то есть быстрое образование морщин и пигментных пятен;
  • Поломка меланоцитов, продуцирующих пигмент;
  • Образование сначала доброкачественных опухолей, а затем злокачественных;
  • Появление меланомы, которая считается наиболее опасной злокачественной опухолью кожи. С ней, как правило, живут всего 5-10 лет.
Пластические операции: О чем умалчивают врачи?
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Специалист Басанов Руслан
Занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований
Специалист Самсонова (Ревкова) Елена
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить