Школьники всё чаще падают в обмороки прямо во время ЕГЭ или накануне экзамена

Педиатры Подмосковья в участившихся обмороках школьников обвинили ЕГЭ

1:17

По информации врачей-педиатров Видновской РКБ, количество школьников выпускных классов в медучреждениях выросло. Эксперты считают, что в этом виноват стресс из-за ЕГЭ.

По словам заведующей педиатрическим отделением Видновской РКБ Марины Царёвой, школьники падают в обморок или прямо во время экзамена, или накануне, из-за сильного эмоционального напряжения.

Медик отметила, что в период подготовки к экзаменам учащиеся не следят за режимом, сном, питанием, а эмоциональные нагрузки у них очень высоки.

"Мы, педиатры, выступаем против ЕГЭ. ВПР также влияет на ухудшение здоровья. Самый младший возраст привезенных детей — 10-11 лет, это 4-5 класс. Родителям стоит обеспечить ребенку здоровый микроклимат в семье, чтобы он знал, что его поддержат, а не будут давить еще больше, чем в школе", — сказала Царёва в разговоре с интернет-изданием "Подмосковье Сегодня".

Эксперт напомнила, что в период экзаменов и подготовки к ним школьникам очень важно следить за питанием и чаще бывать на воздухе, и знать, что результаты ЕГЭ — это всё-таки не самое главное в жизни.

ЕГЭ УНИЧТОЖИЛ МОЁ ЗДОРОВЬЕ
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить