Малышева назвала неочевидный и зачастую единственный симптом сахарного диабета

Доктор Малышева: трещины на пятках могут быть признаком опасного заболевания

1:22

Врач и телеведущая Елена Малышева считает, что трещины на пятках могут быть единственным признаком опасного заболевания — сахарного диабета, который в течение длительного времени больше никак себя не проявляет.

Малышева напомнила, что диабет оказывает негативное влияние на все ткани организма, в том числе и на кожу.

"Трещины на пятках являются одним из признаков сахарного диабета. При этом заболевании происходят атрофические изменения тканей, кожа теряет эластичность и трескается", — объяснила Малышева в эфире телеканала "Россия 1".

Врач-кардиолог Герман Гандельман добавил, что при диабете, несмотря на глубину и кровоточивость трещин, они не являются болезненными. Это происходит вследствие ухудшения кровоснабжения, вызывающего повреждения нервных окончаний стоп. Их чувствительность снижается, и диабетики могут даже не обращать внимание на глубокие трещины, в которые запросто может попасть инфекция.

Врачи подчеркнули, что трещины часто являются единственным симптомом диабета.

"При появлении трещин на пятках нужно обязательно нужно обратиться к врачу и проверить уровень сахара, даже если нет других симптомов диабета", — заключила Малышева.

Первые признаки сахарного диабета. Симптомы для диабета первого типа.
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить