Уровень железа в крови определяет продолжительность жизни — учёные Великобритании

МК: учёные из Великобритании нашли микроэлемент, отвечающий за долголетие

1:09

Учёные из Британии и Германии выяснили секрет долголетия. Они проанализировали генетические тесты более миллиона людей и установили участки генома, связанные с продолжительностью жизни. Данные исследований приводит "МК".

Специалисты университета Эдинбурга обнаружили, что участки ДНК, ассоциированные со здоровой старостью, связаны с метаболизмом железа в крови. При нарушениях нормы этого компонента развивается не только анемия, но и активизируются некоторые возрастные хвори.

Эксперты отметили, что высокий уровень железа в крови сокращает продолжительность здоровой жизни. Удержание уровня элемента в норме предотвращает возрастные заболевания. 

"Мы допускаем, что наше открытие, касающееся метаболизма железа, может объяснить, почему потребление большого количества богатого железом мяса с возрастом приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям", — говорит доктор Пол Тиммерс.

Учёные делают вывод о том, что поддержание уровня железа на нормальном уровне увеличивает продолжительность жизни.

Как прожить 120 лет?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить