Как справляться с экстренными ситуациями, рассказала психолог

Как реактивный навык помогает справляться с экстренными ситуациями, объяснила психолог

1:03

Психолог Марина Гладышева рассказала, что такое "реактивный навык" и как он помогает преодолевать стресс и спасать психику в сложных ситуациях.

Гладышева объяснила, что в экстремальных ситуациях сложно оставаться спокойным и собранным. Эксперт посоветовала выработать в себе реактивный навык реагирования, который поможет сохранить хладнокровие в стрессовой ситуации.

Специалист рекомендует понять, как вы обычно себя ведёте в условиях стресса. Кто-то, по словам психолога, впадает в оцепенение, а кого-то охватывают панические настроения.

"Только тренировки могут помочь в этой ситуации себя собрать", — цитирует слова Гладышевой iReactor .

Она советует пройти курсы, которые рассказывают, как правильно себя вести в конкретных ситуациях.

Психолог рассказала, что тренинги по пожарной безопасности состоят из усвоения последовательности действий — от уведомления пожарной службы и заканчивая эвакуацией людей из охваченного огнём здания.

Михаил Лабковский - как справиться со стрессом
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить