Признаки отравления некачественным алкоголем: токсиколог рассказала, что делать

Токсиколог Вехова перечислила признаки отравления ядовитым алкоголем

1:08

Некачественный алкоголь присутствует на прилавках магазинов. Его употребление может привести к тяжёлым последствиям и даже смерти. Главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по токсикологии Наталья Вехова рассказала, какие симптомы указывают на отправление алкоголем.

Специалист информирует, что признаки интоксикации могут проявляться не сразу, а спустя несколько часов. Это может быть головная боль, тошнота, рвота, судороги, пониженное и повышенное артериальное давление. Человека с данными симптомами нельзя оставлять одного. Следует вызвать "скорую", а до её приезда промывать желудок водой без газа и добавок.

Вехова отметила, что более 60% отравлений с летальным исходом связаны со спиртными напитками.

"Алкоголь — яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Несвоевременное обращение за медпомощью при острых отравлениях может привести к смерти", — заключила специалист в беседе с "КП".

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить