Два неочевидных продукта для крепкого сна

Врач назвала два продукта для быстрого засыпания

1:08

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Мельникова дала рекомендации относительно вечернего питания с целью облегчить засыпание. В соответствии с информацией, предоставленной изданием "Газета.ru", она упомянула о продуктах, содержащих триптофан, способствующих более быстрому засыпанию.

Доктор отметила, что необходимые для качественного сна вещества можно найти в тёплом молоке и бананах. Однако при выборе продуктов для улучшения сна следует учитывать скорость их усвоения. Некоторые продукты, такие как:

  • миндаль,
  • красная рыба,
  • горох,

также содержат большое количество триптофана, однако не рекомендуются для употребления перед сном, так как они перевариваются долго. Вместо этого перед сном лучше выбирать лёгкие продукты, предпочтительно белковые, по словам Мельниковой.

Специалист также советует отказаться от употребления алкоголя в качестве снотворного средства. Кроме того, она рекомендует ложиться спать до 23:00 в полной темноте, в хорошо проветриваемой комнате.

5 продуктов для крепкого и спокойного сна
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить