Об опасности колита рассказал гастроэнтеролог Сергей Вялов

Врач-гастроэнтеролог Вялов назвал неприятное ощущение в животе, предупреждающее о раке

1:28

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, почему опасно не обращать внимание на дискомфорт в животе. Ощущение тяжести, урчание, покалывания могут быть признаками колита.

"Колит — это воспаление кишечника, при котором клетки кишечника постоянно погибают. На их месте образуются новые, но процесс обновления идёт слишком долго, он даёт сбой", — объяснил эксперт в своём Telegram-канале.

В результате сбоя образуются полипы, аденомы, участки дисплазии. Далее на их месте появляется злокачественная опухоль.

Ситуация усугубится, если не обращать внимание на тревожные симптомы хотя бы месяца три-четыре месяца, подчеркнул Вялов. За это время колит может приобрести хроническую форму и спровоцировать нарушение кровообращения стенок кишечника.

"Когда в толстом кишечнике есть воспаление, возникает колит, и живот может заболеть в любом месте. Первое, что нужно сделать — найти в кишке то самое место", — объяснил врач.

Для прояснения ситуации следует сдать анализ на кальпротектин, который покажет, есть ли воспаление. Затем проводится колоноскопия. Данная процедура позволит узнать место воспаления.

"А заодно берут клетки на биопсию, чтобы выяснить причины", — отметил Вялов.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить