Закрытые окна в ночное время защищают организм от повышенного холестерина — немецкие учёные

Noise & Health: закрытые окна на ночь защищают от повышенного холестерина

1:14

Согласно исследованию, проведённому специалистами из Университета Иоганна Гутенберга, закрывание окон на ночь оказывает положительный эффект на здоровье. Эксперты обнаружили связь между ночными шумами и уровнем стрессовых гормонов, которые в долгосрочной перспективе могут привести к повышению холестерина и артериальному давлению. Об этом сообщают runews24. ru, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Noise & Health.  

Немецкие учёные полагают, что в течение дня наш мозг блокирует многие внешние шумы. Однако ночью эти звуки воспринимаются даже во время сна. Исследователи рекомендуют закрывать окна в тёмное время суток, особенно в городских районах.

Отчёт об исследовании указывает на связь между воздействием окружающего шума в ночное время и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одно из объяснений заключается в том, что наше тело унаследовало реакцию на звуки от далёких предков, которые воспринимали их сигнал опасности. В результате наш организм остаётся в состоянии "боевой готовности", а стрессовые гормоны готовят к возможной угрозе.

Почему на ночь нужно закрывать окна?
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить