Чем опасно чрезмерное злоупотребление мороженым

Диетологи рассказали, чем чревато злоупотребление мороженым

1:12

Мороженое — популярный десерт, но злоупотребление им опасно серьёзными проблемами со здоровьем.

Об этом со ссылкой на исследование учёных из США пишет издание "МК".

Особые неприятности ждут людей, страдающих непереносимостью лактозы, поскольку концентрация данного вещества в мороженом весьма велика. Для них людей злоупотребление этим десертом может кончиться диареей, болями в животе и другими не очень приятными симптомами.

Помимо этого, сладкий вкус мороженого вызывает привыкание, особенно это касается зефирно-помадных вкусов, в которых крайне велика концентрация жира и сахара, отмечают исследователи.

По их словам, в обычном брикете сладкого лакомства может содержаться до 34 гр. сахара (более 8 чайных ложек) и до 18 гр. жира на порцию в 66 процентов стакана. Это экстремальные для человеческого организма дозы, которых надо избегать.

Также мороженое может содержать каррагинан и камедь, которые в больших количествах зачастую вызывают воспаление кишечника.

Как едят мороженое разные типы
Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия