Аллерголог Браун: тополиный пух не является аллергеном

Аллерголог Браун напомнила россиянам о том, что тополиный пух не является аллергеном

1:12

Аллерголог-иммунолог Анастасия Браун предупредила об опасности тополиного пуха для аллергиков.

Специалист отмечает, что в сезон тополиного пуха особенно высок риск проявления аллергических реакций у некоторых людей. Связано это с тем, что пух может переносить на себе большую концентрацию аллергенов других цветущих растений. Об этом сообщает Газета.Ru.

Симптомы аллергии в сезон тополиного пуха могут проявляться у людей, у которых уже имеется аллергия, а также у тех, у кого находится в начальной стадии реакция на цветение злаковых трав. Аллергия непосредственно на пух — довольно редкое явление, подчёркивает Браун.

Помочь облегчить симптомы аллергии в этот период может влажная уборка в помещении, проветривание после дождя или в вечернее время, если нет ветра. Также после посещения улицы следует менять одежду и принимать душ. Помочь избежать попадание пыльцы в дом могут сетки на окнах и воздухоочистители. По назначению врача также можно принимать антигистаминные препараты, заключила эксперт.

Аллергия на тополиный пух - миф?
Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить