Неожиданно: почему фрукты опасны

Нутрициолог рассказала про потенциальные риски, связанные с фруктами

1:07

Нутрициолог Ольга Деккер объяснила потенциальные опасности, связанные практически со всеми фруктами, для желудка. Она указывает, что на самом деле все фрукты содержат кислоту, просто некоторые в большей степени, а некоторые в меньшей. Когда фрукты попадают в желудок, они могут повысить уровень щёлочности крови благодаря своим минеральным компонентам, таким как калий и магний. Однако это не означает, что они не влияют на кислотность желудочного сока.

Хотя фрукты содержат щелочные компоненты, они не могут полностью компенсировать свою кислотность и потенциальный вред для желудка. Лучше всего потреблять фрукты в умеренных количествах, соблюдая баланс их питательных веществ с другими продуктами. Это позволит избежать негативных последствий.

Старые теории утверждали, что фрукты в желудке превращаются в щелочные вещества и их кислотность может быть нейтрализована благотворным щелочным воздействием на организм. Однако современные исследования не подтверждают эту точку зрения.

Эти овощи и фрукты несут больше вреда, чем пользы
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить