Диета по группам крови: врач раскритиковала нашумевшую методику

Врач Кашух раскритиковала диету по группам крови, назвав её маркетинговым ходом

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух раскритиковала диету по группам крови, которую создал американский натуропат Питер Д`Адамо. Она считает, что нашумевшая методика питания является маркетинговым ходом.

По её словам, Д`Адамо в своей книге, где описываются правила диеты, не ссылается на результаты научных исследований. В интервью изданию "Вести Подмосковья" врач отметила, что американский специалист предлагал людям с первой группой крови есть больше белковых продуктов. Однако избыток белка повышает риск остеопороза и ухудшает работу почек и печени, уточнила Кашух.

Как пояснила гастроэнтеролог, "второгруппникам" Д`Адамо советовал включать в своё меню много овощей, фруктов и круп, но такая диета способна вызвать анемию, вздутие живота и диарею.

Она добавила, что люди с третьей группой крови, по мнению натуропата, должны придумать для себя сбалансированный рацион, в который не следует включать птицу, орехи, свинину и морепродукты. Пациентам с четвёртой группой крови рекомендуется употреблять дары моря и питаться небольшими порциями, указала врач.

Гастроэнтеролог подчеркнула: изменения в собственный режим питания необходимо вносить лишь после сдачи анализов. Если биохимия показывает дефицит или переизбыток каких-либо веществ, то можно индивидуально скорректировать меню, заключила Кашух.

Что нельзя есть утром? Диетолог назвала лучший завтрак для похудения
Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить