Врач диетолог назвала продукты, мешающие похудеть

Врач-диетолог перечислила продукты, которые нужно полностью исключить из рациона

1:21

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в беседе с Pravda.Ru назвала продукты, от которых следует отказаться в борьбе с лишним весом.

Врагом стройной фигуры, по словам эксперта, являются жареные в масле чипсы, шпроты, кремовые слоёные пирожные (типа торта "Наполеон"). Она отметила, что дешёвые пирожные очень калорийны, так как изготавливаются из маргарина с трансжирами, вредящими метаболизму.

"Так как такие жиры входят в клеточную мембрану, в частности, полиненасыщенные жиры, ненасыщенные, то так же они приплывают к клеточной мембране", — объяснила диетолог.

Соломатина рассказала, что мембрана под воздействием гидрогенизированных жиров начинает терять свои свойства.

"Она становится менее пластичной, нормально не может пропускать питательные вещества, выводить продукты обмена клетки. В общем, клетка, по сути, начинает стареть, начинает хиреть. Это как блокадный город, границы: что-то пропускает, но очень-очень плохо. Естественно, если что-то не выводится, значит, там развиваются тоже патогены и прочее", — рассказала специалист.

Ранее диетолог Антонина Стародубова рассказала россиянам, как сделать окрошку полезней.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить