Стало известно, какой цвет языка говорит об опасности для здоровья

Гастроэнтеролог Кашух раскрыла, чем опасен белый и жёлтый налёт на языке

0:50

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала, какой налёт на языке может сигнализировать о наличии проблем со здоровьем. Ни в коем случае нельзя игнорировать патологический налёт на языке, который бывает разного цвета — от густого белого до липкого чёрного, сообщает Газета.Ru.

Эксперт объяснила, что часто цвет языка изменяется при инфекционных заболеваниях. При скарлатине, например, на языке образуется плотный серо-белый или желтоватый налёт. Серо-белые плёнки на языке видны и при дифтерии.

Такой же цвет языка может быть при язве желудка, гастрите и других болезнях органов ЖКТ. При болезнях печени слизистая оболочка языка, окрашиваются в характерный жёлтый цвет, добавила доктор.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить