Правда всплыла спустя два года: в пандемию Covid-19 больных лечили неправильно

МК: учёные США заявили, что во время пандемии 60 процентов больных получали неверное лечение

1:32

В пандемию COVID-19 около 60% больных лечили неправильно, что привело к массовым смертям. Об этом сообщают данные Национального института здравоохранения в Чикаго.

После изучения образцов аутопсии умерших от коронавируса в госпиталях учёные пришли к выводу, что в 90% случаев обнаруживались следы бактериальной пневмонии, связанной с применением аппарата искусственной вентиляции лёгких. То есть все эти люди скончались в результате вторичной инфекции, которая была вызвана применением данного оборудования для ИВЛ.

Ещё одним открытием стало то, что в 59% случаев болезнь, которую зафиксировали как COVID-19, была вызвана респираторными заболеваниями, отличными от коронавируса. Неверная постановка диагноза привела к подключению людей к ИВЛ, что заканчивалось для них летальным исходом.

"Данные свидетельствовали о том, что вторичная пневмония присутствует до 40%, а пневмония или диффузное повреждение альвеол присутствует более чем в 90% образцов для аутопсии", — приводит данные исследований "МК".

Эти наблюдения говорят о том, что были обнаружены высокие показатели пневмонии, связанной с ИВЛ.

В материале отмечается, что медикам было проще придерживаться официального протокола, даже если было необходимо использование другого подхода. Большой поток больных не позволял уделить внимание каждому человеку.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить