Онколог предупредил о главной опасности онкологических заболеваний

Онколог Круглый рассказал, что нужно делать, чтобы защититься от рака

1:09

Член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, детский врач-онколог, заслуженный врач РФ Владимир Круглый рассказал о главном коварстве рака.

Эксперт обратил внимание, что при развитии онкологии часто отсутствуют какие-либо симптомы.

"Онкологические заболевания проявляются разными симптомами. Самая большая опасность онкологических заболеваний заключается в том, что многие из них очень длительное время протекают бессимптомно. Поэтому очень важно проходить диспансеризацию", — сказал Круглый в беседе с Радио 1.

Врач напомнил, что сразу нужно обращаться к врачу при обнаружении у себя любого новообразования, изменениях в родинке, или любых других, даже самых неспецифичных признаках. При этом другие виды онкологии обнаруживаются только во время прохождения диагностики на специальной аппаратуре.

Онколог посоветовал вести здоровый образ жизни и следить за весом, отметив при этом, что это, конечно, не даёт стопроцентной защиты от возникновения рака.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить