Если на лице появилось пятно, и оно не проходит, нужно проконсультироваться с онкологом

Онколог Пономарёва объяснила, в каких случаях пятно на лице может сигнализировать о раке кожи

1:26

Онколог Светлана Пономарёва рассказала, что если на лице появилось пятно и оно не исчезает, это может быть симптомом рака кожи.

Особенное внимание, по словам медика, нужно обратить на активно растущее пятно, которое зудит, чешется, шелушится и доставляет неприятные ощущения.

"Ко мне обратилась знакомая, у неё было пятно на лице. Я ей сказала, что надо на гистологию обязательно. Оказалось — рак. Нужно бить тревогу, если пятно появилось недавно и стало активно расти, есть дискомфорт, зуд, шелушение активное", — сказала Пономарёва в разговоре с порталом "Почему болит".

Онколог порекомендовала в таких случаях не тянуть, не пытаться сделать что-то самостоятельно, а сразу проконсультироваться с врачом.

Также Пономарёва напомнила, насколько важен грамотный ежедневный уход за кожей, которую необходимо очищать деликатными средствами, не пересушивающими её, и не подвергать слишком частому воздействию горячей воды во время приёма ванн или посещения бани.

Врач добавила, что оптимальным решением является принятие тёплого душа, после которого на кожу обязательно нужно нанести питательное, увлажняющее или восстанавливающее средство. По словам онколога, такая привычка является профилактикой многих заболеваний.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Специалист Басанов Руслан
Занимается диагностикой и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований
Специалист Самсонова (Ревкова) Елена
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных