Может ли микроволновка вызвать рак

Врач рассказал, в каких случаях микроволновка может спровоцировать онкологию

В наше время почти в каждом доме можно обнаружить микроволновую печь. Однако существует распространённое мнение о том, что её "волны" опасны для здоровья и могут вызвать рак. Врач-онколог Иван Карасёв пояснил порталу "Доктор Питер", насколько это соответствует действительности.

"За последние десятилетия микроволновые печи претерпели столь значительные усовершенствования, что, как правило, они не представляют никакой угрозы для здоровья", — заявил доктор.

Тем не менее есть одно важное условие.

"Рак развивается из клеток нашего организма, которые могут иметь генетические мутации. Ежедневно в организме возникают сотни и миллионы таких клеток, и наш иммунитет борется с ними. Однако если наша защитная система пропускает "врага", начинается развитие раковой опухоли, — поясняет врач. — Микроволновые печи сами по себе не могут вызывать онкологические заболевания. Однако существует риск, если мы используем неисправную, несертифицированную технику".

Он напомнил, что развитию злокачественных новообразований скорее способствуют курение, воздействие радиации, вирусные инфекции, а также наследственная предрасположенность.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных