О том, как поддерживать здоровье сердца и сосудов после 50 лет, рассказала кардиолог Кореневич

Кардиолог Кореневич перечислила гражданам РФ привычки, которые сохранят здоровье сердца на долгие годы

1:52

После достижения 50-летнего возраста активно начинают проявляться такие проблемы, как гипертония, ишемия, аритмия, высокий холестерин и сахарный диабет. Эти недуги могут привести к инфаркту, инсульту и сердечной недостаточности. Об этом сообщила кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Врач поделилась советами о том, как поддерживать здоровье сердца и сосудов после 50 лет, чтобы обеспечить долгую жизнь и сохранить полную функциональность организма.

Ограничение потребления алкоголя и прекращение курения недостаточно. Одной из основных ошибок является нехватка физической активности. При этом речь не обязательно идёт о тренировках в спортзале или ежедневных пробежках. Иногда достаточно просто начать больше ходить. Подсчёт шагов необязателен. Ежедневная прогулка на свежем воздухе в течение часа будет полезна для поддержания здоровья сердца и сосудов.

"Важно много двигаться. Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально не звучит", — написала врач на своём канале в "Яндекс. Дзен".

Когда речь идёт о питании, не стоит полностью отказываться от множества продуктов. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов. Важно сократить потребление жирных и сладких продуктов, а также поддерживать уровень гидратации, не заменяя воду кофе, газированными напитками или соками.

Кроме того, нужно уделять внимание качеству сна и достаточно отдыхать.

"Перестать нервничать и тревожиться, принимать всё близко к сердцу. Надо жить в настоящем здесь и сейчас, прекратить переживать прошлые обиды и травмы", — призвала Кореневич.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др