Узнайте самый полезный вид хлеба для пожилых людей

Врач назвала самый полезный вид хлеба для пожилых людей

1:08

Маргарита Королёва, врач-терапевт и диетолог, раскрыла наиболее полезный вид хлеба для пожилых людей, как сообщает информационный портал "Москва 24".

Оказалось, что наиболее благоприятным вариантом является цельнозерновой хлеб. Он обладает огромным содержанием растительных волокон, которые положительно влияют на функционирование желудочно-кишечного тракта, а также содержит витамины группы В, необходимые для нормальной работы организма.

Эксперт отметила, что растительная клетчатка стимулирует двигательную активность кишечника, способствуя удалению его содержимого. Для пожилых людей двигательная активность имеет особое значение, так как они часто ведут сидячий образ жизни и страдают от запоров.

С другой стороны, по словам эксперта, стоит ограничить потребление белого хлеба. Его мякиш нарушает работу кишечника и утяжеляет микрорельеф тонкого кишечника, что в итоге препятствует его способности усваивать питательные вещества и функционировать в пищеварительной системе.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия