В Роскачестве объяснили, почему некоторые диеты бесполезны

Эксперты Роскачества развеяли мифы о диетах

2:36

В Роскачестве решили пролить свет на некоторые диеты, объяснив, почему они бесполезны.

  • Фрукты вместо сахара

Часто говорят, что замена сахара фруктами поможет сбросить вес. На самом деле, фрукты также содержат фруктозу и глюкозу, которые вместе образуют обычный сахар.

"Единственный плюс фруктов — высокое содержание клетчатки, которая замедляет усвоение сахара", — отмечают в Роскачестве. — Рекомендуется выбирать не слишком сладкие ягоды и фрукты, такие как киви, ананасы, зелёные яблоки, апельсины и грейпфруты. Однако стоит ограничить потребление хурмы, бананов и винограда".

  • Продукты с "отрицательной калорийностью"

К этой категории продуктов относят сельдерей, огурцы, айсберг, листовые овощи, травы и брокколи.

"Понятие "отрицательной калорийности" для сельдерея и других продуктов — это миф. Организм затрачивает от 5 до 30% от общей калорийности продукта на его переваривание", — подчеркивают эксперты Роскачества.

  • Диета на основе соков и смузи

Строгое соблюдение диеты на основе соков и смузи может привести к резким колебаниям уровня глюкозы в крови из-за высокого содержания простых углеводов.

"Постоянные колебания уровня сахара нагружают поджелудочную железу и снижают чувствительность клеток к глюкозе. Это может повысить риск развития второго типа сахарного диабета", — отмечают в Роскачестве.

  • Зелёный чай для похудения

Хотя зелёный чай может способствовать незначительной потере веса, эффект будет минимальным. Кроме того, добавки с экстрактом зелёного чая могут нанести вред печени. Не потому, что сам чай вреден, а просто излишнее употребление.

  • Диета на основе холодной пищи

Говорят, что употребление холодной пищи требует больше энергии для её переваривания и "прогревания".

На самом деле, организму требуется всего 5-10 калорий для нагревания пищи, что незначительно и не оказывает существенного влияния на похудение.

  • Протеиновые коктейли вместо белковой пищи

Протеиновые коктейли не могут полностью заменить питательность белковой пищи. Кроме того, "жидкий" белок усваивается быстрее, что вызывает резкий скачок уровня инсулина в крови, что препятствует процессу сжигания жира. Поэтому замена белковых продуктов на протеиновые коктейли не поможет достичь желаемого результата в похудении.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить