Узнайте, какие продукты категорически нельзя есть натощак

Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть натощак

2:00

Важным аспектом питания является не только разнообразие продуктов с полезными веществами, но и время их употребления. Диетолог Марина Сорокина объясняет, что некоторые продукты, богатые витаминами, могут оказывать серьёзное негативное воздействие на здоровье, пишет информационный портал "Кубанские новости".

Рассмотрим семь полезных "вредителей":

  • Хлебобулочные изделия на основе дрожжей. Булочки, пирожки или пироги, приготовленные из дрожжевого теста, являются наиболее нежелательным вариантом для первого приёма пищи. Дрожжи раздражают стенки желудка, что может вызвать тошноту и изжогу после завтрака.
  • Кофе. Этот напиток бодрит и повышает энергию, но также стимулирует выработку соляной кислоты. Утреннее потребление кофе может вызвать проблемы, такие как расстройство желудка, изжога, синдром раздражённого кишечника и язва желудка.
  • Йогурт. Кисломолочные продукты ценны благодаря содержащимся в них молочнокислым бактериям, которые положительно влияют на кишечник и общее здоровье организма. Однако, употребляя йогурт утром, вы подвергаете желудок воздействию на пустой желудок, что может противоречить его функциям.
  • Апельсины. Апельсины содержат много полезных фруктовых кислот, которые при употреблении натощак могут вызвать изжогу и язву желудка.
  • Бананы. Бананы являются отличным источником магния, однако утром, когда желудок пуст, они могут оказать излишнюю нагрузку на сердечную мышцу.
  • Холодные напитки. Лимонад или просто холодная вода, выпитые натощак, замедляют процесс пищеварения.
  • Свежие овощи. Безусловно, они очень полезны, но не на голодный желудок. Слишком агрессивная пища может вызвать гастриты и язвы.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить