Врачи рассказали о необходимости принимать витамин D летом

Врачи рассказали, какой витамин нужно принимать летом для поддержания здоровья

1:32

Педиатр-аллерголог-иммунолог, работающая в Институте детской и взрослой неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки Анна Шуляева поделилась своим мнением о приёме витамина D летом.

Витамин D особенно важен для детей до 5 лет, людей пожилого возраста и беременных женщин. Европейские специалисты определили среднюю дозировку витамина D, которую следует принимать профилактически в течение всего года, без перерывов летом — 1000 единиц. Некоторые источники указывают на диапазон профилактической дозы от 800 до 1200 единиц. Для некоторых детей педиатры назначают профилактическую дозу в 1500 единиц. Оптимальной дозировкой для новорожденных считается 400 единиц, сообщает сайт aif.ru.

Однако важно понимать, что самостоятельное принятие и назначение витамина D не рекомендуется. Вопрос необходимости и дозировки принятия витамина должен быть определён врачом: педиатром, терапевтом или эндокринологом. В настоящее время рекомендуется сдавать анализ на содержание витамина D в крови, и это исследование доступно во всех лабораториях.

Люди, у которых уровень витамина D находится в норме и саморегулируется, являются редкостью. Большинству необходимо регулировать уровень витамина D, поскольку его дефицит может привести к ряду проблем со здоровьем.

Автор Юлиана Смирнова
Юлиана Смирнова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить