Врач предупредила об опасности употребления кофе

КП: эндокринолог Зухра Павлова предупредила об опасности чрезмерного употребления кофе

1:02

Врач-эндокринолог Зухра Павлова сообщила о том, что чрезмерное употребление кофе может негативно сказаться на здоровье человека. Специалист отметила, что многие теряют счёт чашкам кофе и могут заработать привыкание к напитку.

Павлова рекомендовала пить не более двух или трёх чашек кофе в день. Она подчеркнула, что важно не запивать им еду или употреблять перед первым приёмом пищи.

"Кто-то пьёт кофе с печеньем или шоколадом, конфетами. А всё это уже значительно увеличивает калорийность, а, значит, опасность инсулинрезистентности, и как следствие — развитие диабета в будущем", — сказала Павлова в беседе с "КП".

Эндокринолог предупредила, что избыточное потребление кофе также снижает количество кальция в крови, что может привести к увеличению паращитовидных желёз, которые отвечают за гормональный фон. В следствие может начаться его нарушение и возникнуть соответствующие проблемы со здоровьем.

Автор Анастасия Зоткина
Анастасия Станиславовна Зоткина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить