Рейтинг вредности показал, какие напитки опасны для здоровья

BMJ обнародовал рейтинг вредных напитков при сахарном диабете второго типа

1:10

Корреспонденты "МК", проанализировав работы учёных, опубликованных в медицинском журнале BMJ, представили рейтинг вредности популярных напитков в порядке убывания на основе исследований, проведённых среди людей с сахарным диабетом второго типа. По итогам анализа специалисты присвоили жидкостям коэффициенты риска смертности.

Первое место получили напитки с добавленным сахаром и цельное молоко. Второе заняли фруктовые соки, а следом — жидкости с подсластителями. Далее следуют обезжиренное молоко, чай, вода, кофе.

"Любопытно, что если после установки диагноза пациент отказывался от напитков с добавленным сахаром и переходил на напитки с подсластителями, или отказывался и от тех, и от других; если прекращал употреблять цельное молоко и фруктовые соки, а вместо них начинал пить чай, воду и кофе, риски снижались. Сильнее всего — для… кофе!" — отмечает "МК".

Несмотря на то, что исследование касалось только людей, болеющих диабетом, оно может быть актуально для всех.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить