Сочетание шашлыков и спиртных напитков "убивает" один из органов

Гастроэнтеролог: от употребления алкоголя с шашлыками сильнее всего страдает один из органов

1:12

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух объяснила, почему шашлыки нельзя запивать алкоголем.

По словам специалиста, сочетание шашлыка и спиртных напитков вредит всем органам и системам организма, но сильнее всего "бьёт" по поджелудочной железе.

"Под действием спиртного хуже всасываются витамины, а дуэт жирного мяса и алкоголя повышает риск повреждения поджелудочной железы", — сказала Кашух, которую цитирует "Доктор Питер".

Врач напомнила, что спиртное обезвоживает организм, а вместе с водой его покидают и жизненно важные минералы: кальций, цинк, калий, магний.

Гастроэнтеролог подчеркнула, что сочетание жареного мяса и алкоголя сильнее всего вредит лицам, имеющими проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также страдающими заболеваниями ЖКТ. Чтобы как-то уменьшить отрицательное влияние на организм такой жирной пищи, как шашлыки, эксперт посоветовала жарить не свинину, а курицу или говядину, и отдавать предпочтение не покупному маринаду, а приготовленному самостоятельно.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить