Как и "Кракен", является простым ОРЗ: Мясников успокоил россиян по поводу штамма "Арктур"

Мясников о новом штамме коронавируса "Арктур": легче заразиться, но опасности меньше

1:14

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, что новая разновидность коронавируса "Арктур", уже появившаяся в России, является не только вариантом "Омикрона", но также "двоюродным братом "Кракена".

Мясников отметил, что несмотря на то, что "Арктур" является совсем новым штаммом, на него уже приходится 7% случаев всех заболеваний коронавирусом, и по степени заразности он занимает второе место.

Однако опасаться нового штамма не стоит, уверен доктор.

"Им легче заразиться, но опасности меньше. Как и его кузен "Кракен" он является простым ОРЗ. Сегодня я и мои коллеги заявляют, что эволюция коронавирусов идет в сторону большей заразности и меньшей тяжести заболевания", — сказал Мясников в беседе с Общественной Службой Новостей.

При этом телеведущий уточнил, что для большинства людей новый штамм не представляет опасности, в отличие от граждан, относящихся к группе риска.

А вообще нет смысла запоминать названия новых штаммов и подштаммов коронавируса, потому что новые его мутации будут гарантированно появляться раз в 3-4 месяца, уверен Мясников.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить