Что будет при долгом вдыхании паров краски — отвечает врач-нарколог

Врач-нарколог Поликарпов рассказал, насколько опасно для здоровья нюхать краску

1:21

Хорошо известно, что вдыхание краски может негативно влиять на здоровье. Но насколько велика эта опасность?

Далеко не все запахи являются безопасными. К примеру, многим людям нравится запах краски, и его восприятие происходит на уровне психики и физиологии. На нас воздействуют бензол и другие летучие соединения, после вдыхания которых происходит подавление нервной системы, а это вызывает лёгкое ощущение временной эйфории, как рассказал психиатр и нарколог Александр Поликарпов.

"Вдыхание паров краски может вызывать головные боли, головокружение и утомление, особенно при длительном контакте с запахом, — рассказал он изданию "Спорт-Экспресс". — Также химические соединения в краске могут вызывать раздражение глаз, носа и горла. Оно будет проявляться в виде зуда, слезотечения или кашля".

Также, по словам эксперта, из-за вдыхания запаха краски возможны аллергические реакции на входящие в состав этого продукта компоненты. К примеру, сыпь на коже, отёки или зуд. Долгосрочное воздействие паров краски может спровоцировать опаснейший токсический эффект, которые отразится на работе нервной системы, почек и печени.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Специалист Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств
Обсудить