Алкоголь не вызывает аллергии, но может даже в небольших количествах вредить здоровью

Нарколог Вяльба: аллергии на алкоголь не существует — это миф

1:19

В реальности аллергии на алкоголь не существует, однако спиртное может вызывать негативную реакцию в организме. Причём даже в ничтожных дозах.

Существует устойчивый миф о наличии так называемой аллергии на алкоголь. Дело в том, что у некоторых людей даже полрюмки могут спровоцировать резкое снижение артериального давления, холодную испарину или покраснение лица, а также пятна на теле. Но врач-нарколог Юрий Вяльба утверждает, что это не аллергия.

"Аллергии на алкоголь не существует, — поведал эксперт сайту aif.ru. — Это миф. Другое дело, что спиртное даже в небольших количествах оказывает системное действие на организм. Снижение артериального давления и бледность лица могут быть проявлением сосудистых проблем. Головная боль и покраснение лица — это признаки повышения артериального давления (артериальной гипертонии)".

Что касается появления красных пятен или уплотнений на теле, то они свидетельствуют о неполадках в работе щитовидной железы. Не следует игнорировать эти симптомы и всё равно продолжать употреблять спиртные напитки. Гораздо разумнее будет обратиться в медицинское учреждение и пройти полное обследование.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить