45-летний пациент обратился в СК — врачи испытывали на нём экспериментальные лекарства

Больной раком из Волгограда утверждает, что врачи ставили на нём медицинские эксперименты

1:25

Страдающий от злокачественного новообразования мужчина из Волгограда полагает, что врачи ставили над ним эксперименты. Якобы медики испытывали новые лекарства.

Житель Волгограда Андрей Панкратов рассказал, что оказался жертвой медицинских экспериментов, на которые не давал согласия. По утверждению 45-летнего мужчины, он прошёл через испытания новых экспериментальных лекарств. Об этом сообщает портал V1.ru.

При этом мужчина не давал осознанного согласия на участие в этом эксперименте, и его не предупредили о возможных последствиях, из-за чего теперь он обращается в Следственный комитет. Правда, формальное согласие Панкратова всё же имеется, но пациент уверяет, что оно было получено, когда он находился на больничной койке под действием обезболивающих. Волгоградские врачи утверждают, что новые препараты продлили его жизнь на несколько лет.

Через десять дней после госпитализации Панкратов подписал добровольное информированное согласие на испытание препаратов BCD-201 и "Китруда". Они потребовались для лечения плоскоклеточного рака, поразившего позвоночник. О том, что он получал экспериментальные препараты, Панкратов узнал только на консультации в НМИЦ онкологии имени Блохина в Москве.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить