Только при сильном гайморите врач может принять решение о проколе носовых пазух

Отоларинголог Горшков: пункция при гайморите делается редко — в тяжёлых и запущенных случаях

1:24

Не стоит считать, что при гайморите детей непременно ожидает пункция. Она проводится в исключительных случаях.

Распространено мнение, что при лечении гайморита врачи обязательно проводят пункции носовых пазух. Однако врач-отоларинголог Степан Горшков рассказал, что эти процедуры назначаются крайне редко. Основная задача медика при гайморите — снять отёк слизистой с помощью промываний соляным раствором, сосудосуживающих капель и антигистаминных препаратов, а также антибиотиков.

"Обычно антибактериальная терапия оказывается эффективной, и дети быстро идут на поправку, — цитирует эксперта РИАМО. — Пункция делается редко, в особо тяжёлых и запущенных случаях. Но пациенту после удаления гнойного содержимого становится значительно легче".

Врач заметил, что пункция рекомендуется при очень тяжёлом гайморите с интенсивными головными болями, повышенной температурой и резким ухудшением состояния, когда антибиотики не дают результата. Также пункции положены при нарастании симптомов интоксикации и наличии жидкости в гайморовом синусе, которая выявляется на рентгеновском обследовании. Причём для проколов ложиться в больницу не требуется — после процедуры можно сразу возвращаться домой.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить