Без адекватного отдыха ночью человек может столкнуться с подёргиванием век

Глазам требуется от пяти до шести часов сна для — иначе проблемы для зрения

1:19

Нашим глазами необходимо находиться в состоянии сна не менее пяти-шести часов. Если этот отдых не соблюдается, зрение начнёт ухудшаться.

Хронический недосып и бессонница представляют опасность не только для иммунитета, уровня энергии и сердечно-сосудистой системы, но и для зрения. Врач-офтальмолог Анастасия Киселе рассказала, что глазам необходимо до шести часов сна каждую ночь, чтобы восстанавливаться. А если высыпаться не получается, зрение начнётся страдать.

"Распространённым побочным эффектом, связанным с недостатком сна, является тик — кратковременное и безболезненное подёргивание век, — цитирует эксперта портал Life. — Когда слеза недостаточно смазывает ваши глаза, может возникнуть сухость, которая приводит к развитию повышенной чувствительности к свету, зуду или даже затуманенному зрению".

К счастью, при нормализации сна проблема подёргивания век исчезает, а вот покраснение глаз из-за хронической бессонницы может быть стойким. Офтальмолог рекомендует бороться с последствиями бессонной ночи с помощью контрастного душа, холодного компресса для глаз на пять минут, а также увлажняющих капель без консервантов.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить