Первые этажи угрожают грибками и плесенью, а слишком высокие — сухостью воздуха

Терапевт Коваленко: самыми благоприятными для здоровья являются этажи с третьего по седьмой

1:33

Большое значение для здоровья имеет этаж, на котором расположена квартира. Лучше, если она находится с третьего по седьмой этажи.

Психическое и соматическое здоровье человека может зависеть от этажа его квартиры. К примеру, первый и второй этажи не слишком полезны, так как они находятся на близком расстоянии от подвала, где могут образовываться грибок и плесень. Также на этом этаже в квартиру чаще проникают выхлопные газы от автомобилей, пыль и испарения с асфальта. Всё это увеличивает риск болезней лёгких, ослабляет иммунитет. Об этом рассказала врач -терапевт Юлия Коваленко.

"Верхние же этажи — седьмой этаж и выше — представляют опасность главным образом из-за промышленного смога, выхлопов предприятий и электромагнитных излучений, — поведала терапевт изданию Газета.Ru. — Экстремально высокие этажи — двадцать пятый и выше — могут навредить человеку спецификой системы кондиционирования, а именно сухостью воздуха и его измененным составом. Кроме того, опасно жить на экстремально высоких этажах из-за высокого уровня вибраций — низкочастотных инфразвуковых колебаний, перепадов атмосферного давления и нагрузок при скоростном подъёме в лифте".

Если у человека есть возможность выбора, то эксперт рекомендует остановиться на квартирах, расположенных с третьего по седьмой этажи. Они являются наиболее благоприятными для здоровья.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить