Привычка запивать таблетки соком или чаем может изменить их эффективность

Терапевт Доржиев: запивать таблетки рекомендуется только водой и ничем другим

1:56

Выписанные врачом таблетки важно не только принимать вовремя, но и правильно их запивать. В противном случае их эффективность может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Огромное значение имеет не только время приёма выписанных таблеток, но и то, чем мы их запиваем. К примеру, во фруктовых соках много кислоты, которая способна негативно воздействовать на препараты из группы антацидных, содержащих фруктовые кислоты. А если запивать соками жаропонижающие средства, то их эффективность, напротив, может вырасти. Известно, что запивание гормональных контрацептивов грейпфрутовым соком резко снижает их действие. Нельзя использовать этот сок и с лекарствами от сердца, как подчеркнул врач-терапевт магаданской поликлиники №2 Зандан Доржиев.

"В чае содержится танин, который образует с некоторыми действующими веществами лекарств нерастворимые соединение, что снижает их эффект и увеличивает нагрузку на печень, — рассказал эксперт Pravda.Ru. — Нельзя использовать кофе для запивания успокоительных, ведь тогда они изменяют свойства на противоположные и оказывают возбуждающее воздействие. При запивании лекарств киселём также падает эффективность, а молоко не рекомендуется для запивки препаратов против язвы".

Естественно, что никакие лекарства нельзя не только запивать алкоголем, но и просто сочетать со спиртными напитками, поскольку они резко усиливают или ослабляют действие ряда препаратов, а также способствуют образованию токсических соединений в организме. Особенно опасно сочетать алкоголь с болеутоляющими. Для того чтобы не мучиться с выбором, терапевт Доржиев рекомендует запивать лекарства обыкновенной водой. Это самый идеальный и безопасный вариант.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить