Доказательства лабораторного происхождения COVID-19 заключены в самой природе вируса

Вирусолог Чепурнов: возможность коронавируса поражать человеческие клетки говорит о его искусственности

1:15

Предположения ряда экспертов об искусственном происхождении коронавируса не лишены оснований. Сама природа этого патогена говорит о том, что его создали в лаборатории.

Способность COVID-19 поражать человеческие клетки может быть основным доказательством его искусственного происхождения, ведь она могла возникнуть за счёт лабораторной селекции. В природе такие изменения появиться не должны были, как полагает доктор биологических наук, вирусолог Александр Чепурнов.

"Изменилась тропность или способность заражать различные типы клеток, вызывая успешную инфекцию, — цитирует эксперта URA. RU. — Потому что это был вирус, который жил безбедно в летучих мышах и почему-то перешёл к человеку. Значит что-то изменилось и появилась способность заражать человека и хорошо на нём развиваться".

Он подчёркивает, что ряд научных работ показывает присутствие следов некоторых животных в вирусе. А какие-то учёные разглядели там даже вирус иммунодефицита человека. Споры по поводу происхождения данного патогена не утихнут до тех пор, пока не появится человек, который был вовлечён в работу по его созданию.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить