Хирургическое исправление носовой перегородки необходимо осуществить в этих случаях

Отоларинголог Русецкий: в случае храпа или частых инфекций нужно исправлять носовую перегородку

1:15

Исправление носовой перегородки является серьёзной, но порой необходимой хирургической операцией. И есть определённые показания, при которых она рекомендуется.

Если у человека искривлена носовая перегородка, он может сталкиваться с головными болями, гайморитом и апноэ во сне. Такие люди нередко очень громко храпят, и никакие методы борьбы с храпом не помогают. В этом случае может пригодиться операция, как рассказал врач-отоларинголог Юрий Русецкий.

"Исправлять перегородку нужно обязательно в том случае, если это искривление сопровождается какими-то функциональными проблемами, — поведал он в беседе с Москва 24. — Например, мешает дышать, вызывает частые простудные заболевания, синусит (за счет блокирования пазух), головные боли, храп, синдром обструктивного апноэ сна".

Он подчёркивает, что носовая перегородка — это очень важное структура, делящая полость носа пополам. Затруднённая носовое дыхание — первый признак серьёзного искривления перегородки. У таких людей ноздри дышат часто по-разному: одна лучше, а другая хуже.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить