Основные причины кашля от приёма лекарств до курения перечислил врач

Пульмонолог Карабиненко: кашель может быть предвестником отёка легких и сердечной астмы

1:22

У затянувшегося кашля могут быть самые разные причины, включая и самые грозные. Поэтому важно вовремя их выявить.

Далеко не всегда кашель говорит о простуде или гриппе, ведь иногда он может быть предвестником гораздо более серьёзных осложнений со здоровьем. Правда, в большинстве случаев кашель действительно бывает спровоцирован инфекцией верхних или нижних путей, то есть реакцией нашего организма на раздражение особых рецепторов. Об этом заявил врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

"Курильщики начинают страдать кашлем спустя примерно пять лет, — цитирует Карабиненко РИА Новости. — Как правило, они просыпаются утром и откашливаются, это называется "утренний туалет бронхов курильщика". Когда человек закуривает, кашель уменьшается, но это обманчивое состояние".

Он подчеркнул, что кроме курения, кашель иногда провоцируется приёмом определённых лекарственных средств, и в этом случае человек особенно сильно кашляет по ночам, либо хронической сердечной недостаточностью. Если из-за так называемого лёгочного кашля затрудняется выдох воздуха, то при сердечной недостаточности — вдох. Здесь особенно опасно тянуть со своевременной диагностикой и началом лечения.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить