Прогнозы Романа Костомарова больше не дают малейших поводов для оптимизма

Иммунолог Ярцева: организм Костомарова не заинтересован в жизни, он провалился по всем фронтам

1:53

По каким-то пока неведомым причинам сам организм Романа Костомарова не хочет сражаться. Такое мнение высказала врач-иммунолог.

Поступающие из медцентра "Коммунарка" новости о здоровье олимпийского чемпиона Романа Костомарова, к сожалению, не дают никакого повода для оптимизма. После целой серии ампутаций он столкнулся с двумя подряд инсультами и менингитом. Специалисты спорят о том, что могло послужить причиной такого резкого ухудшения здоровья — какие-то патологии в организме фигуриста или неверная тактика лечения, выбранная специалистами медцентра. Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева полагает, что ампутации стали началом конца, и в организме фигуриста произошёл тотальный сбой. У молодых здоровых людей не должно быть такой реакции на простуду или грипп в виде отказа всех систем.

"Это говорит о том, что у человека на всех уровнях отказала иммунная система, — заявила она в беседе с Woman.ru. — А медицина — это просто костыли, мы не можем дать человеку жизнь за него. Если организм борется, то ему помогают. Если человек отказался бороться — все действия бессильны. Возможен только временный результат. В этом случае организм не заинтересован в жизни. Он провалился по всем фронтам".

Она подчёркивает, что сепсис разрушительно воздействует на организм — постепенно отмирает мозг из-за нарушения всей микроциркуляции крови. Там, где умирают клетки, появляется некроз, поражаются мелкие сосуды включая мозг, печень, почки и конечности. Но если работу почек и печени всё-таки можно каким-то образом поддерживать с помощью аппаратуры, то мозг и конечности нельзя.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.