Рыбу сложно заменить даже пищевыми добавками, как полагает эксперт нефролог

Нефролог Садовская: морской окунь, некоторые виды тунца и акулу лучше не есть

1:17

Рыба является очень ценным, порой незаменимым продуктом для нашего здоровья. Но крайне важно проявлять осторожность в её выборе.

Теоретически можно заменить рыбу в рационе какими-то БАДами, но сделать это довольно сложно, как полагает врач-нефролог Дарья Садовская. К примеру, в стандартной порции лосося в два-пять раз больше полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, чем в любых биологически активных добавках. Правда, в БАДах содержится меньше ртути. А вот определённые сорта рыбы лучше вообще не употреблять.

"Нет рыбы совсем не пригодной для питания, но есть та, которую лучше не есть: акула, рыба-меч, королевская скумбрия, морской окунь, определённые виды тунца, — пишет доктор Садовская в своём Telegram-канале. — Причина в ртути и мышьяке. Если не можете отказаться, то хотя бы стейк из голубой акулы ешьте как можно реже".

При этом проверить рыбу на содержание ртути самостоятельно практически невозможно, как подчёркивает врач. В большинстве своём такие приборы для домашнего использования — это маркетинговый ход, и интерпретации их результатов будет ошибочной.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Дасаева Людмила
Специалист в направлениях: терапия, кардиология, кардиоревматология, нефрология, гериатрия, функциональная и ультразвуковая диагностика
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Леонтьева Юлия
Проводит вакцинацию и наблюдение в поствакцинальном периоде, разработку и подбор индивидуальных схем вакцинации, в том числе у детей с особенностями развития и здоровья
Обсудить