Выдергивание волос из носа может закончиться крайне тяжёлым состоянием

Лор Зайцев: любителям выдергивать волосы из носа грозит синус тромбоз

Если люди неправильно выдёргивают волосы из носа, это может спровоцировать опасное для здоровья и жизни состояние. Его жертвы нередко оказываются в реанимации, поведал специалист.

Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы удалить из ноздрей несколько некрасиво торчащих волосков. Однако, как рассказал отоларинголог Владимир Зайцев, если делать это неправильно, то на месте резко вырванной волосяной луковицы может развиться воспаление. А в случае дальнейшего нагноения, считает эксперт, повышается риск распространения патологического процесса по всему организму.

"Может возникнуть синус тромбоз, это состояние крайне тяжёлое, — поведал Зайцев в беседе с NEWS. ru. — Лечится, как правило, в реанимации с большим количеством антибиотиков, а самое противное в этой истории, что происходит молниеносное нарастание симптоматики. Иногда за два-три дня доходит до крайней терминальной стадии, при этом человек не придаёт этому никакого значения. Люди, которые испытали такое заболевание, получают урок на всю оставшуюся жизнь".

Синус тромбоз (тромбоз синусов твёрдой мозговой оболочки) — редкая форма нарушения мозгового кровообращения, представляющая собой ухудшение оттока крови от головного мозга из-за закупорки синусов кровяными сгустками. Зайцев подчёркивает, что летальность или смертность при тромбозе синуса достигает 50%, то есть умирает каждый второй. Вот почему волоски нужно не выдёргивать, а аккуратно срезать специальными ножницами, причём имеющими тупые концы, чтобы случайно не поранить ими другие зоны внутри носа.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить